В Китае выпущен 10-миллионный автомобиль с начала 2009 года. Таким образом, эта страна вошла в тройку стран наряду с Японией и США, в которых за год было произведено более 10 миллионов машин. Юбилейным автомобилем оказался грузовик FAW Jiefang, сообщает агентство "Синьхуа".
Ожидается, что всего по итогам 2009 года китайские автозаводы выпустят 12 миллионов автомобилей, а по объемам продаж, как пишет Shanghai Daily, Китай может обогнать в этом году США.
Рост производства - следствие государственной программы стимулирования спроса на новые автомобили, запущенной в Китае после Нового года. В рамках этой программы налог на покупку автомобилей с двигателем менее 1,6 литра был сокращен с 10 до 5 процентов, а фермерам правительство выделяет пособие для покупки грузовиков и сельскохозяйственной техники.
По словам вице-президента Ассоциации китайских автопроизводителей Донга Янга, достижение 10-миллионной отметки в производстве автомобилей далось Китаю сложнее, чем Японии и США, так как в то время, когда они перешагнули этот рубеж, требования к экологичности машин были ниже.
В течение следующих трех лет Китай намерен инвестировать в разработку автомобилей на альтернативных источниках энергии в общей сложности 10 миллиардов юаней (1,47 миллиарда долларов). // Полная версия: Китай выпустил 10-ти миллионный автомобиль